23 минуты и титул чемпиона Чэнду у Истомина

31-летний теннисист из Узбекистана Денис Истомин стал чемпионом Чэнду и поднялся в рейтинге АТР.

В первом финальном сете турнира, проходившего в Чэнду, теннисист из Кипра Маркос Багдатис получил травму, из-за которой не смог продолжать свое выступление. Киприот уступал своему узбекскому сопернику со счетом 2:3, когда почувствовал, что дальше играть не сможет из-за боли в спине. Таким образом, спортсмену, занимающему 113-е место в рейтинге АТР, засчитали поражение.

В результате этого соперник Багдатиса, родившийся в России, Денис Истомин завоевал свой второй титул в карьере, и вместе с тем первый в этом игровом сезоне.

За свой неожиданный успех спортсмен из Узбекистана получит не только 118 910 тысячи долларов, но и 53 строчку в рейтинге АТР. До своей победы в Чэнду Денис Истомин был 78-й ракеткой мира.

Для того чтобы завоевать свой второй по счету трофей, Истомину в финале Chengdu Open понадобилось всего 23 минуты. За это недолгое время теннисист ни разу не ошибся, когда подавал и сделал три подачи навылет. В то время как его соперник по корту Маркос Багдатис сделал две двойные ошибки и один раз сделал эйс.

Напомним, первое чемпионское звание узбекский спортсмен русского происхождения получил в 2015 году на Открытом чемпионате по теннису в Ноттингеме. Истомин очень долго шел к своей дебютной победе. Так в 2010 году он проиграл Сергею Стаховскому тяжелый финал в Нью-Хейвене. 2012 год для теннисиста также был провальным, он проиграл Милошу Раоничу.