Welcome FrebetWelcome Frebet
Другие виды спорта

Лучший матч в истории футбола — от Аргентины до Манчестера

Топ лучших футбольных матчей в истории

Футбольные матчи — это то, что с нетерпением ждут большинство болельщиков по всему миру каждую неделю. Ведь всегда приятно наблюдать за игрой своей любимой команды, тепло и комфортно устроившись в кресле перед монитором своего ноутбука или телевизора.

Есть две категории матчей — крайне скучные, и завораживающие до неприличия.

Если говорить о первой категории, то тут все предельно ясно. В современном футболе стало модным слово «автобус», эта та самая тактика, где вся команда играет в защите. От того большая часть матчей, собственно, и является скучной.

Вторая категория более яркая. Давайте возьмем за основу игру условных «Барселоны» и «Реала Мадрида». Что вы ожидаете от этой игры? Естественно драйва, агрессии, обилия голов, и магический перфоманс от двух команд сразу. Именно о таких матчах мы и расскажем в нашей статье.

Лучший матч в истории футбола — топ лучших футбольных матчей:

1 Аргентина — Англия (1/4 Чемпионата Мира, 1986 год)

Лучший матч в истории футбола
Лучшие матчи в истории футбола бывают крайне редко, лучшим можно назвать тот матч, где сыграли отлично обе команды, но ведь таких тысячи. А как же выбрать из тысячи один лучший? Мы постарались соединить все лучшие матчи которые случались в футболе, в один большой топ. А открывает наш топ, игра четвертьфинального поединка «мундиаля» 1986 года между Аргентиной и Англией.

Многие могут задать вопрос почему именно этот матч, попадает в топ лучшие футбольные матчи? Ответ прост: именно во многом благодаря этому матчу, сборная Аргентины и завоевала золотые медали «мундиаля». Сам матч проходил на стадионе «Ацтека», что в Мехико, 22 июня 1986 года.

В этом самом матче великий Диего Марадона отметился «дублем», а за Англию отметился Гари Линекер. Но примечательны остались именно два гола Диего.

Первый гол позже стал известен всему миру как «рука Бога», а второй был ознаменован как «лучший гол в истории футбола». Первый гол Марадона забил в борьбе с вратарем английской команды, Питером Шилтоном. Марадона подыграл себе левой рукой, а все протесты англичан оказались зря. Судья оказался неумолим.

Второй гол Диего забил обойдя 5 игроков, и отправив круглого в ворота, вписал себя в историю мирового футбола навсегда. В конце Линекер отыграл один мяч, но исход поединка уже был решен маэстро Марадоной. Матч определенно претендует на звание самый лучший матч в истории футбола.

2 «Барселона — Пари Сен Жермен» (1/8 Лиги Чемпионов, 2017 год)

Рубрика «лучшие матчи в истории Лиги Чемпионов» — не обходится без этого матча. Еще бы, ведь матч в котором «каталонцы» умудрились совершить невероятное, которое многие команды, не смогут повторить в течении еще долгого времени. Матч также входит в топы «лучшие футбольные матчи 21 века».

Дело в том, что «Барселона» была уничтожена на поле «ПСЖ» со счетом 4-0 в первом матче 1\8 финала Лиги Чемпионов. Абсолютно все были уверены, что «сине-гранатовые» могут не выходить на следующий матч. И только самые ярые фанаты «Барселоны» твердили о том, что их команда разобьет грозных французов, и отыграет 4 мяча.

Чудо случается, матч которые называют «каталонским чудом» был сыгран в замечательную дату — 8 марта, 2017 года. «Барселона» вела со счетом 3-0 уже к 50 минуте, и надежда на «камбэк» таилась в сердцах фанатов, но не все так просто. Эдинсон Кавани находясь в шоке, решил поубавить пыл «каталонцев», и забил слёту на 62 минуте — 3-1.

Надежда «Барселоны» умирала как в песне группы «Чайф» про Аргентину и Ямайку. Оставалось две минуты до конца, и «Барселона» зарабатывает штрафной. Неймар пробивает этот штрафной на 88 минуте матча, и эффектным ударом вводит публику «Камп Ноу» в экстаз. Затем Луис Суарес зарабатывает пенальти, который также реализовал Неймар. Идет 94 минута матча, остался один гол, но надежды уже почти нет. Неймар отдает шикарную передачу на Серхи Роберто, и тот перебрасывает круглого через вратаря. 6-5 по сумме двух матчей, барабанная дробь, занавес.

Загрузка…

3 «Милан — Ливерпуль» (Финал Лиги Чемпионов, 2005 год)

Самые лучшие футбольные матчи зачастую бывают в Лиге Чемпионов. Так случилось и на этот раз, где в очной встрече в финале Лиги Чемпионов — сошлись великие «Милан» и «Ливерпуль». Матч состоялся в те времена, когда обе команды были во всех топах лучших клубов мира. Сейчас оба клуба переживают не самые лучшие времена, особенно итальянцы.

Сам матч проходил в городе Стамбул, что в Турции, 25 мая 2005 года. Ничего не предвещало беды, и матч начался. Идет 52 секунда матча, и легендарный защитник «россонери» Паоло Мальдини, зажигает свое имя на табло стадиона.

Этот гол, помог Паоло стать самым возрастным игроком, который отличался в финале Лиги Чемпионов. Сделал он это в 36 лет. Просто легенда, которая заслуживает отдельных почестей. Шла 29 минута матча, и счет был уже 2-0, но гол был отменен из за «положения вне игры» от Андрея Шевченко. Буквально через пару минут, гол все же был забит стараниями всего того же Шевченко, который отдал голевой пас на Эрнана Креспо. Чуть позже уже Кака отдавал голевую передачу на Креспо, и тот делая «дубль» — добивает «Ливерпуль». Как итог — 3-0 после первого тайма.

Во втором тайме, «Ливерпуль» сделал неузнаваемым самого себя. Уже на 54 минуте встречи, ударом головой Стивен Джеррард делает счет 3-1. Через пару минут удар Шмицера оказался точным, и счет стал уже 3-2. Гаттузо фолит в штрафной, даря гостям пенальти. Его не смог забить Хаби Алонсо, вратарь «Милана» вытащил мяч, правда на добивания от того же Алонсо — не успел. 3-3. Дополнительное время закончилось с аналогичным счетом, и дальше была серия пенальти, где «Ливерпуль» эффектно переиграл «Милан» с общим счётом 4-2. Один из самых великих «камбэков» в истории еврокубков.

4 Уругвай Гана (1/4 Чемпионата Мира, 2010 год)

Один из тех самых матчей, который претендует на звание «лучший футбольный матч за всю историю». Чемпионат Мира по футболу, это тот самый турнир, где матчи проходят на самом высоком уровне. Доходит до крайностей, например как в этом матче. Уровень накала — запредельный. Игроки просто готовы рвать на себе футболки, если это хоть как-то поможет победить их команде.

Этот матч стал знаменит отнюдь не из-за игры самих сборных, а из-за одной личности — Луиса Суареса. Уругваец сделал что-то невероятное, а затем удача сопутствовала именно сборной Уругвая. Встречались две противоречивые сборные — Уругвай и Гана. Не совсем топ вывеска, но на «мундиалях» нет слабых команд.

Лучший гол Ибрагимовича за всю историю

Идет 45 минута встречи, и тут внезапно забивает Гана. Счет размочил Салли Мунтари, чем поверг в шок болельщиков Уругвая. Радовались парни из Ганы недолго, уже на 55 минуте легенда сборной Уругвая Диего Форлан — делает счет 1-1. Два тайма кончились, и время играть «экстра-тайм». Внезапно в концовке второго тайма дополнительного времени, Гана пробивает буквально по пустым воротам Уругвая, и тут в рамку ворот влетает Луис Суарес, который отбивает мяч руками.

После этого, уругваец увидел прямую красную карточку, и Гана пробивала пенальти. Асамоа Гьян промахивается с пенальти, и матч завершается, переходя в серию пенальти. В серии одиннадцатиметровых, сильнее оказался Уругвай. Луис Суарес стал из антигероя, в героя встречи, а также национальным героем Уругвая.

5 «Манчестер Юнайтед — Бавария» (Финал Лиги Чемпионов, 1999 год)

Так уж получилось, что большинство нашего топа, занимают либо матчи Лиги Чемпионов, либо Чемпионата Мира. А как иначе? В очной встречи финала Лиги Чемпионов, сошлись грозный «Манчестер Юнайтед», и яркая «Бавария» из Мюнхена. Сам матч проходил на стадионе «Барселоны» — «Камп Ноу», 26 мая 1999 года.

Начало матча для «манкунианцев» сложилось кошмарным. Уже на 6 минуте ворота «красных-дьяволов» распечатал немец Баслер, шикарным выстрелом со штрафного удара. Такое начало непременно ошарашило «Манчестер Юнайтед», но они не потеряли себя, и сразу же пытались завладеть мячом, не давая пространства немцам.

Оба тайма англичане во главе с Дэвидом Бэкхемом, пытались сравнять счет и пойти на «экстра-тайм». «Бавария» отчаянно защищалась от натиска англичан, и пыталась сохранить свое преимущество, обретенное в самом начале первого тайма. Уже на первой добавленной минуте встречи, Райан Гиггз пытался сравнять, но мяч из-за плохого удара валлийца отскочил к Шерингему, и англичан не сплаховал. На табло загорелся счет 1-1, и казалось игра переходит уже в дополнительное время по 15 минут. Прошло ровно 30 секунд после гола Шерингема, и тут Сульшер после передачи все того же Шерингема, со приложился по мячу, и отправил круглого в сетку. Как итог — 2-1, и шокированная «Бавария» уже просто не смогла продолжать играть. Замечательный матч, один из лучших в истории мирового футбола.

Мы подобрали для вас топ-5 лучших футбольных матчей за всю историю, выбирали исключительно топ матчи, которые пересматривать можно до бесконечности. Надеемся вам понравилась наша работа, и вы узнали для себя новую информацию из нашей статьи.