Welcome Frebet
Другие виды спорта

Лучший матч в истории хоккея

Хоккей очень интересный и захватывающий вид спорта. Главная его прелесть в невероятной скорости и динамике, решающую роль здесь может сыграть каждая минута, и даже каждая секунда. История этой игры знает немало феноменальных по сюжету, накалу и интриге матчей. У каждого болельщика со стажем есть свой личный лучший матч в истории хоккея. На вкус и цвет как говорится…

В этом материале мы попытаемся сформулировать ряд требований к матчу, дабы он мог попасть в категорию лучших, и конечно же, представим свой ТОП.

Критерии выбора лучшего матча в хоккее

Учитывая огромную популярность хоккея и количество официальных хоккейных матчей в год, посмотреть хороший матч в наше время совершенно не трудная задача. Самые зрелищные матчи НХЛ случаются чуть ли не каждую неделю (во время регулярного сезона или плей-офф), но вот по-настоящему великих матчей гораздо меньше.

Наша редакция составила свой личный список требований к поединку, который претендует на звание лучший хоккейный матч в истории:

1. Матч обязательно должен быть важен с турнирной точки зрения. Запоминается всегда последняя фраза – так и в хоккее, все играют ради финала. И именно финал – это высочайшая точка накала и кипения, здесь самые искренние эмоции, самые большие переживания и самые отчаянные усилия.

2. Между собой должны играть равные по силе оппоненты. Классическое противостояние Давида и Голиафа всегда интересно, но это не тот случай – для эпичности нам нужна максимальная интрига, когда предсказать победителя заранее попросту невозможно.

3. Принципиальные отношения между соперниками. Для большей легендарности на кону должно стоять нечто большое, чем результат одного конкретного матча.

4. Красивая игра, которая держит в напряжении с первой и до последней секунды. Если после матча вы долгое время не можете успокоиться и уснуть – это показатель хорошего хоккея.

Лучший хоккейный матч в истории

Нашим критериям соответствует, наверное, несколько десятков матчей НХЛ или Чемпионатов мира. И, каждый болельщик вправе для себя сам определить лучшие матчи в истории хоккея. Мы же просто скажем свое мнение.

Лучший матч хоккея – финал Чемпионата мира 2008, Россия – Канада 5:4 ОТ. На то мировое первенство и россияне, и канадцы привезли максимально сильные составы, и довольно легко прошли по сетке к очной встрече в финале. О принципиальности отношений этих команд лишний раз и напоминать не стоит.

Сборная России открыла счет в самом начале встрече, но уже к концу первого периода проигрывала 1:3. После обмена шайбами счет стал 4:2 в пользу Канады. Команде Ковальчука и Овечкина удалось сровнять счет, забив четвертую шайбу за пять минут до финальной серены. Судьбу золотых медалей пришлось решать в овертайме, где Илье Ковальчуку удалось забить и принести своим победу.

Уже более 10 лет прошло, а тот матч до сих пор живет в памяти хоккейных болельщиков. Вот лучший и главный показатель и критерий его крутости!

Позиции в хоккее: кто где играет и кто за что отвечает