На Евробаскете-2017 Сербия вышла в финал

На Евробаскете-2017 Сербия победила Россию и вышла в финал, где сыграет со Словенией.

В Стамбуле, где проходит мужской чемпионат Европы по баскетболу 2017 года, в конце суток 15 сентября определился второй финалист. Им стала сборная Сербии, которая в матче 1/2 финала обыграла Россию — 87:79 (25:20, 23:14, 18:23, 21:22)

Начало встречи прошло практически в равной борьбе, но балканцы постоянно вели в счете. А в конце стартовой четверти они смогли увеличить свое преимущество до пяти очков, пишет fbu.ua

Во второй четверти сербы воспользовались многочисленными ошибками россиян, добавив к своему преимуществу еще девять пунктов. В начале третьего периода балканцы также выигрывали более десяти очков. Но во второй половине третьей десятиминутки россияне сделали рывок, который позволил им сыграть пять пунктов.

Однако, в последней четверти, которая проходила на встречных курсах, россияне благодаря усилиям своего лидера Шведа почти догнали соперника. За четыре минуты до конца основного игрового времени россияне до двух очков сократили отставание. В заключительные минуты все решили два точных попадания звездного Богдановича и блестящая игра сербов в защите. Поэтому сербы победу не пустили, обеспечив себе в итоге восемь очков преимущества — 87:79.

В воскресенье, 17 сентября, Сербия сыграет в балканском финале Евробаскета-2017 против Словении, которая накануне разгромила Испанию (92:72). Начало «золотого» финала в 21:30 по киевскому времени. В тот же день в 17:00 Россия сыграет против Испании за «бронзу».

Отметим, что в своей новейшей истории сборная Сербии лишь однажды играла в финале Евробаскета. В 2009 году в польском Катовице сербы уступили в «золотом» матче испанцам — 63:85. Что касается Словении, то они еще ни разу не получали награды континентального чемпионата. К этому лучший результат словенцев на чемпионатах Европы — четвертое место в том же 2009 году.