Студенческая Летняя Универсиада

С 19 по 30 августа в городе Тайбэй (Таиланд) прошли 29-ые всемирные студенческие спортивные соревнования – Летняя Универсиада.

В соревнованиях приняли участие 142 страны и 7639 участников. Было разыграно 275 комплектов медалей в 21 — ом виде спорта.

Сборная Украины попала в топ-10 командного зачёта, наша сборная заняла 6-е место с 36 — ю медалями — 12 золотых, 11 серебряных и 13 бронзовых. Стоит отметить, что в заключительный день соревнований, медали в копилку нашей сборной приносили исключительно гимнастки.

Стоит отметить, что два года назад на Универсиаде в Кваджу Сборная Украина завоевала 31 награду. Тогда наши спортсмены заняли 8 командное место среди 146 стран мира. В копилке нашей сборной было 8 золотых, 17 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Сборная Японии стала лидером в командном зачете на этой Универсиаде. В активе  японцев  101 медаль (37 золотых, 27 серебряных и 37 бронзовых). Вторыми в общем зачете стали спортсмены Республики Корея — 81 медаль (29, 22, 30), на третьем месте — хозяева из Тайваня (25, 34, 30), четвертыми в командном зачете стали  русские (25, 29, 38), пятыми — американцы (16, 19, 16), седьмыми — спортсмены КНДР (12, 5, 6).

30-я Летняя Универсиада пройдет в Италии, город Неаполь, в 2019 году. Зимняя Универсиада пройдет в России тоже в 2019 году. Принимать её будет Красноярск.