В ITF назвали лучших теннисистов 2016 года

ITF лучшие теннисисты

Международная федерация тенниса (ITF) назвала лучших теннисистов 2017 года. Лауреатами данной премии стали теннисистка из Германии Анжелика Кербер и британец Энди Маррей. И Кербер, и Маррей закончили год в своих Турах на первом месте.

Немецкая теннисистка в прошедшем сезоне неожиданно выиграла свои первые соревнования уровня «Большого Шлема». 28-летняя спортсменка завоевала свою дебютную победу на турнире самого высокого уровня в Мельбурне на австралийском «Шлеме». В решающем матче она нанесла поражение американке Серене Уильямс. Также немка с польскими корнями выиграла и второй хардовый «Шлем» в году – US Open. В Нью-Йорке она в финале сломила сопротивление Каролины Плишковой и впервые в карьере возглавила рейтинг WTA. Помимо этого Кербер сумела сыграть в финале Уимблдона, Олимпиады и Итогового чемпионата WTA в Сингапуре.
Энди Маррей в свою очередь отличился одной победой на турнире «Большого Шлема». Уроженец Данбалейна триумфально выступил на кортах Уимблдона, где в финале британец обыграл канадского теннисиста Милоша Раонича. Помимо победы на домашнем «Шлеме», Энди отметился финалами на Открытом чемпионате Австралии и на «Ролан Гаррос». Также британский спортсмен добавил в свою коллекцию побед золото Олимпиады (стал первым двукратным чемпионом в истории) в Рио и титул на Итоговом чемпионате ATP.
С 2011 года лучшим игроком мира по версии ITF неизменно признавался теннисист из Сербии Новак Джокович. Традиционно данная награда даётся игрокам, который лучше всех в Туре выступал на соревнованиях под эгидой ITF ( «Шлемы» и «Кубок Дэвиса»). Любопытным кажется тот факт, что сербский теннисист выступил лучше, нежели Энди Маррей в 2016 году на турнирах серии Grand Slam. Новак сумел завоевать титулы в Мельбурне и Париже, а также добрался до финального поединка на кортах US Open. При этом Джокович стал первым за 47 лет игроком, который одновременно являлся победителем всех четырёх «Шлемов». Тем не менее, представители ITF решили, что Маррей достойнее данной награды.
Кербер и Маррей смогут получить свои призы от Международной федерации тенниса 6 июня 2017 года. В это время на кортах «Ролан Гаррос» как раз будет проходить второй турнир «Большого Шлема». Добавим, что Энди Маррей начнёт сезон 2017 года на турнире в Дохе. А Анжелика Кербер в свою очередь сыграет на соревнованиях в Австралии, на соревнованиях в Брисбене.